2022-2023 учебный год



Итоговое совещание районного методического объединения учителей-логопедов и учителей-дефектологов Колпинского района 


31 мая в ГБУДО ЦППМСП Колпинского района Санкт-Петербурга состоялось итоговое совещание

РМО учителей-логопедов и учителей-дефектологов. Руководитель методического объединения Семенова Наталья Николаевна подвела итоги коррекционной работы специалистов за 2022-2023 год. На совещании был принят и утвержден план работы РМО на 2023-2024 учебный год. Педагог – психолог Набокина Анна Романовна провела практикум для сохранения психологического здоровья педагогов: «Возможности и ресурсы».



Районный семинар «Взаимодействие специалистов ДОУ и родителей по профилактике речевых нарушений

 у детей  дошкольного возраста»


25 апреля 2023 года в ГБДОУ детский сад №3 Колпинского района Санкт-Петербурга состоялся районный семинар для учителей-логопедов и учителей-дефектологов. Специалисты делились опытом профилактической работы по выявлению и предупреждению речевых нарушений у детей. Данное направление помогает повысить родительскую компетентность в вопросах речевого развития детей дошкольного возраста.

Ямпольская Татьяна Александровна, учитель-логопед и воспитатель ГБДОУ №3 Антонова Ольга Владимировна рассказали о взаимодействии педагогов ДОУ и родителей по профилактике речевых нарушений у детей дошкольного возраста посредством кейс-технологии.

Учитель-логопед, Мелашенко Наталья Валерьевна и педагог-психолог Петрова Мария Сергеевна ГБДОУ детский сад № 54 Колпинского района СПб представили детско-родительский клуб, как модель психолого-педагогического сопровождения семьи ребенка раннего возраста ДОУ.

Учителя-логопеды ГБДОУ детский сад №41 Карцева Надежда Ивановна и  Матюнина Ольга Станиславовна поделились своим опытом работы по теме: «Мастер-класс, как эффективная форма взаимодействия педагогов с родителями детей с ОВЗ».



Районный семинар «Использование проектной деятельности в работе специалистов ДОУ с детьми дошкольного возраста имеющими нарушения речи».


20 апреля в ГБУДО ЦППМСП Колпинского района Санкт-Петербурга состоялся районный семинар в рамках РМО учителей-логопедов и учителей-дефектологов. Специалисты делились опытом работы использования проектной деятельности в работе с детьми с тяжелыми нарушениями речи и задержкой психического развития. 

Морозова Елена Анатольевна, учитель-логопед ГБДОУ детский сад № 39 Колпинского района Санкт-Петербурга представила проект «Необычные животные Санкт-Петербурга».

Российская Карина Валерьевна, учитель- дефектолог ГБДОУ детский сад № 32 Колпинского района Санкт-Петербурга представила проект по теме «Профессии». 

Слепова Юлия Михайловна, учитель-логопед ГБДОУ детский сад № 55 Колпинского района Санкт-Петербурга и

Плешакова Наталья Борисовна, учитель-логопед ГБДОУ детский сад № 55  Колпинского района Санкт-Петербурга представили проект в рамках реализации парциальной программы: « От Фребеля до робота.


Районный семинар-практикум «Современная образовательная среда как фактор развития детей с ограниченными возможностями здоровья»  


7 апреля 2023 года в ГБДОУ N17 Колпинского района Санкт-Петербурга состоялся семинар для учителей-логопедов и учителей дефектологов. Специалисты ДОУ представили опыт применения современных технологий в образовательном процессе. Были проведены мастер-классы и открытые занятия.


     дошкольного     возраста провела учитель-логопед Майорова Юлия Михайловна. Дети самостоятельно выбирали  

     героев мультфильма, озвучивали  их и участвовали в создании мультфильма. 

  старшего дошкольного возраста провела Гарайс Ольга Васильевна. 

    

Мастер-классы:



  Современная образовательная среда дошкольного учреждения способствуют развитию творческих, интеллектуальных способностей детей и дает возможность педагогам реализовать свои идеи в коррекционно-образовательном процессе работы с детьми с ОВЗ. 



 



Районный семинар «Формирование пространственно-временных представлений у дошкольников с задержкой психического развития»  


Материалы: https://disk.yandex.ru/i/-pNZ8CYl1CPHgw 


Районный семинар «Нейрологопедические и нейропсихологические игры и упражнения в работе специалистов с детьми с ОВЗ»   


26 января 2023 года в ГБУДО ЦППМСП было проведено районное методическое объединение учителей-логопедов и учителей-дефектологов Колпинского района. 


На семинаре выступали психологи, дефектологи и учителя-логопеды. Были рассмотрены теоретические аспекты применения нейропсихологических игр, их влияние на развитие детей дошкольного возраста. Специалисты делились опытом работы и провели мастер -классы, на которых продемонстрировали практическое применение данной технологии.

Материалы: https://disk.yandex.ru/i/sU4vTLAa_kieEA 

Материалы: https://disk.yandex.ru/i/WKkx_qtrEhkTNw



Районный семинар «Актуальные проблемы в коррекционной деятельности учителя-логопеда и эффективные пути их решения»   


 

Материалы семинара: https://disk.yandex.ru/i/E5pIiBhFJ9Jc3Q 

https://disk.yandex.ru/i/--ZpaTLNLoDeOQ 


Городской научно-практический семинар "Формирование нравственно-патриотических ценностей у обучающихся с ОВЗ в ходе реализации адаптированной основной образовательной программы для детей с ТНР"  




Семинар-практикум "Эффективные практики в коррекционно-развивающей работе с детьми с тяжелыми нарушениями речи"

27 октября 2022 года на базе ГБДОУ N34  состоялось районное методическое объединение учителей-логопедов и учителей-дефектологов Колпинского района. Семинар-практикум «Эффективные практики в коррекционно-развивающей работе с детьми с тяжелыми нарушениями речи».

Учителя-логопеды делились опытом работы, демонстрировали авторские пособия и проводили мастер-классы.



Обучающий семинар "Организация и содержание психолого-педагогического сопровождения детей в соответствии с нормативными документами"

28 сентября в ГБУДО ЦППМСП был проведен обучающий семинар для учителей-логопедов и учителей-дефектологов Колпинского района Санкт-Петербурга.

Руководитель РМО Семенова Наталья Николаевна познакомила специалистов с результатами мониторинга по анализу деятельности работы ППк в дошкольных образовательных учреждениях Колпинского района. По результатам была составлена аналитическая справка для отдела образования. На основании которой и проводился обучающий семинар, в ходе которого разбирались основные моменты и ошибки при оформлении документов психолого-педагогического сопровождения детей, испытывающих трудности в обучении по основной общеобразовательной программе дошкольного образования. Заместитель руководителя ТПМПК Колпинского района Ширшина Екатерина Викторовна выступила с презентацией по нормативным документам ППк.

Установочное совещание РМО  учителей-логопедов и учителей-дефектологов Колпинского района СПб

7 сентября и 9 сентября 2021года в ГБУДО ЦППМСП Колпинскогорайона СПб состоялось организационное совещание РМО учителей-логопедов и учителей-дефектологов для групп ТНР и ЗПР, логопунктов и групп по оказанию логопедической помощи. Руководитель РМО Семёнова Наталья Николаевна познакомила педагогов с итогами мониторинга эффективности коррекционной работы за 2020-2021 учебный год и планом работы РМО на год. На совещании также обсуждались организационные вопросы. Заместитель директора ТПМПК, учитель-логопед ГБУДО ЦППМСП Ширшина Екатерина Викторовна довела до сведения педагогов документы и порядок их предоставления для прохождения ТПМПК Колпинского района.