Районный семинар

«Районный семинар «Использование современных образовательных технологий в практике обучения детей с ОВЗ»



8 февраля 2024 года на базе ГБДОУ детский сад №2 Колпинского района СПб состоялся семинар для учителей-логопедов и учителей-дефектологов. Для специалистов были организованы мастермайнды, в процессе проведения которых решались различные коррекционные задачи. Мастермайнд "Приемы и современные техники постановки дыхания у детей с ОВЗ" провела учитель-логопед Акатова Эльвира Валерьевна. Использование приёмов сенсо-моторной стимуляции в коррекции оральной и артикуляционной диспраксии у детей с ОВЗ показала учитель-логопед Рыжова Юлия Анатольевна. Использование дидактических игр и упражнений в процессе преодоления акустической агнозии у детей с ОВЗ продемонстрировали учителя-логопеды Новикова Елена Васильевна и Соседская Наталья Васильевна. Семейная Академия - технология сотрудничества с родителями при работе с детьми с ОВЗ - была организована учителями-логопедами Гончарик Светланой Михайловной, Соболевой Ольгой Борисовной и воспитателем Овсяниковой Валентиной Васильевной. Про схему тела, как основу формирования пространственных представлений у детей с ОВЗ, рассказали учитель-логопед Коноплева Оксана Васильевна и учитель-дефектолог Тен Виктория Валерьевна. С основами программирования и робототехники в качестве инновационной технологии развития интеллектуальных и речевых способностей детей с ОВЗ присутствующих познакомили специалисты ГБДОУ д/с №2 Андрианова Ксения Васильевна, учитель-дефектолог, Пригожева Дарья Викторовна, учитель-логопед, Илларионова Яна Юрьевна, воспитатель. Про использование игр и упражнений для развития межполушарных связей в работе с детьми с ОВЗ рассказали учителя-дефектологи Шабанова Наталия Витальевна и Осипова Алина Борисовна. Завершился семинар демонстрацией элементов тренинга по профилактике профессионального выгорания педагогов «Гореть, но не выгорать», проведенный Назаровой Жанной Александровной. 


Районный семинар

«Взаимодействие с системой здравоохранения при работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья»


25 января 2024 года на базе ГБОУ СОШ № 455 Колпинского района СПб в рамках районных методических объединений ДОУ и ОУ учителей-логопедов и учителей-дефектологов  состоялся семинар «Взаимодействие с системой здравоохранения при работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья», в котором приняли участие врачи и педагоги Колпинского района. Директор ГБОУ СОШ № 455, Зимина Любовь Викторовна, выступила с приветственным словом. Со вступительным словом к участникам семинара обратилась Гюнинен Оксана Владимировна, директор ГБУ ЦППМСП Колпинского района СПб, отметила  необходимость совместной работы специалистов, отметила значимость темы семинара. О междисциплинарном подходе при работе с детьми, имеющими речевые нарушения, о необходимости взаимодействия между специалистами систем здравоохранения и образования рассказала Можина Екатерина Ивановна, учитель-логопед ГБУ ЦППМСП, руководитель РМО учителей-логопедов и учителей-дефектологов ОУ Колпинского района СПб. На семинаре прозвучал доклад Катаевой Марины Михайловны, врача-невролога СПб ГБУЗ «Детская городская поликлиника № 51» «Расстройства речи у детей в практике врача-невролога амбулаторно-поликлинического звена». Андреева Евгения Ивановна, врач-психиатр СПб ГБУЗ «ПНД № 6»  рассказала о том, как проходит консультирование врачом-психиатром родителей с детьми, имеющими ОВЗ. Улащик Мария Александровна, врач-невролог СПб ГБУЗ ДГБ № 22 проинформировали присутствующих об  оказании помощи детям с неврологической и речевой патологией в условиях стационара. Врачи подробно описали условия, необходимые для поступления в стационар на лечение. Рыжова Юлия Анатольевна, логопед СПб ГБУЗ ДГБ № 22 обратила внимание специалистов на то, как проходит логопедическое обследование пациентов в детском психоневрологическом стационаре,  а логопед   этого же учреждения, Шабанова Наталья Витальевна рассказала присутствующим, каким образом осуществляется организация логопедической помощи детям на отделении медицинской реабилитации в стационаре. В заключительной части семинара Семенова Наталья Николаевна, учитель-логопед ГБУ ЦППМСП, руководитель РМО учителей-логопедов и учителей-дефектологов ДОУ Колпинского района СПб подвела итоги, отметила возможности дальнейшего сотрудничества педагогов и медицинских работников в работе по коррекции речевых нарушений у детей с ОВЗ.

Материалы семинара: https://disk.yandex.ru/d/ZOmHVrj5Ri7Qpg 


Районный семинар 

«Взаимодействие учителя-логопеда с педагогами ДОУ

в условиях реализации ФГОС ДО».



 

13 декабря 2023 года в ГБУ ЦППМСП Колпинского состоялось районное методическое объединение учителей-логопедов и учителей-дефектологов Колпинского района. На мероприятии педагоги ГБДОУ №60 Колпинского района Санкт-Петербурга Зубрицкая Виктория Петровна и Яблокова Елена Владимировна, делились опытом работы, демонстрировали дидактические игры, которые используют как форму интеграции взаимодействия учителя-логопеда и воспитателя. Кузнецова Оксана Сергеевна, учитель-дефектолог ГБУ ЦППМСП Колпинского района Санкт-Петербурга представила современные игры, которые можно использовать в коррекционной работе специалистов в дошкольном образовательном учреждении.

Материалы семинара:

 Зубрицкая В.П., учитель-логопед ГБДОУ №61 Колпинского района СПб https://disk.yandex.ru/i/DuvpToa-JFR3kw

 Кузнецова О.С. учитель-дефектолог ГБУ ЦППМСП Колпинского района СПб https://disk.yandex.ru/i/lnW1vsfs73Xpvw 


Районный семинар 

«Формирование навыков социального взаимодействия детей с задержкой психического развития через посещение тематических познавательных мероприятий»



22 ноября в ГБДОУ детский сад №6 Колпинского района Санкт-Петербурга в рамках районного методического объединения учителей-логопедов и учителей-дефектологов был проведен районный семинар. На мероприятии были рассмотрены разнообразные педагогические формы и методы, способствующие позитивной социализации воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, а также способы построения конструктивного взаимодействию между родителями, педагогами и воспитанниками. Об особенностях социализации детей с ОВЗ рассказала руководитель РМО Семенова Наталья Николаевна. Проблемы социального воспитания и образования детей с ограниченными возможностями здоровья: опыт, проблемы, перспективы были рассмотрены учителем-дефектологом ГБДОУ №6 Колпинского района Санкт-Петербурга Ефимовой Ириной Алексеевной.  Учитель-логопед Кузьмина Анастасия Стефаниевна поделилась опытом работы по теме: «Музейное искусство как средство социализации дошкольников с ЗПР. Учитель-дефектолог ГБДОУ №6 Лямина Надежда Владимировна продемонстрировала образовательные маршруты выходного дня как одну из форм работы с родителями и детьми с ограниченными возможностями здоровья. О приемственности дошкольного и школьного образования рассказала Дегтяренко Ольга Викторовна, учитель-дефектолог ГБДОУ №6. Учитель-дефектолог ГБДОУ №6 Костерева Ольга Сергеевна представила проект, направленный на социализацию детей с задержкой психического развития. «Библиотека – территория безграничных возможностей».

 

Районный семинар

 «Диагностика и коррекция заикания у детей дошкольного возраста»



13 октября 2023 года в ГБУ ЦППМСП Колпинского района Санкт-Петербурга состоялся районный семинар для учителей-логопедов и учителей-дефектологов. Были рассмотрены вопросы диагностики и коррекции заикания у детей дошкольного возраста. Шаманова Регина Андреевна, учитель-логопед ГБДОУ детский сад № 61 Колпинского района Санкт-Петербурга рассказала  об основных направлениях логопедической работы при коррекции заикания у дошкольников. Также были показаны приемы работы, которые использует учитель-логопед для коррекции судорожной речи детей. Учитель-логопед ГБУ ЦППМСП Колпинского района СПб Можина Екатерина Ивановна поделилась опытом работы по взаимодействию учителя-логопеда и семьи в системе логопедической работы по преодолению заикания у детей дошкольного возраста. С особенностями организации обучения и воспитания в группе для детей с заиканием познакомила Котова Ольга Александровна, учитель-дефектолог ГБУ ЦППМСП Колпинского района Санкт-Петербурга. Данное мероприятие было организовано с целью систематизировать знания специалистов по этой теме, показать приемы работы, различные технологии, которые могут использоваться для коррекции речи детей.

Заседание районного методического объединения учителей-логопедов и учителей-дефектологов

 «Нормативно-правовая документация учителя-логопеда и

 учителя-дефектолога».


8 сентября 2023 года в ГБУДО ЦППМСП Колпинского района состоялось заседание районного методического объединения учителей-логопедов и учителей-дефектологов.

Руководитель РМО Семенова Наталья Николаевна рассказала об основных направлениях  работы на 2023-2024 год. Были рассмотрены основные нормативно-правовые документы в работе учителя-логопеда и учителя-дефектолога.

Ширшина Екатерина Викторовна заместитель руководителя ТПМПК Колпинского района СПб выступила с докладом «Основные задачи, функции ТПМПК и особенности взаимодействия с ДОУ», а также провела деловую игру на знание необходимых нормативно- правовых документов психолого-педагогических консилиумов в дошкольных учреждениях. Коновалова Екатерина Александровна учитель-дефектолог ГБУДО ЦППМСП Колпинского района выступила на тему «Повышение педагогического мастерства через участие педагога в профессиональных форумах и конкурсах.


2023-2024 учебный год